Установлена новые штрафы за загрязнение окружающей среды отходами

 

На федеральном портале нормативных правовых актов опубликован Федеральный закон от 14.07.2022 N 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее — Федеральный закон от 14.07.2022 N 287-ФЗ).


Статья 8.2 КоАП РФ дополнена новыми частями, устанавливающими административную ответственность за загрязнение окружающей среды отходами, выразившееся в их выгрузке или сбросе вне объектов размещения и (или) накопления отходов:

• если данное правонарушение произошло с использованием автомототранспортных средств, то административная ответственность за данное правонарушение накладывается в размере до 50 000 рублей на юридических лиц;

• если данное правонарушение произошло с использованием грузовых транспортных средств, тракторов, то административная ответственность накладывается в размере до 120 000 рублей на юридических лиц.

«Из года в год проблема несанкционированных свалок остается актуальной для Приморского края, особенно с началом летнего сезона. Сегодня проводится глобальная работа, направленная на ликвидацию стихийных свалок. Ужесточение правового регулирования за загрязнение окружающей среды отходами направлено на повышение эффективности комплексной работы в данном направлении и уровня экологической безопасности в целом», — отметила помощник заместителя председателя Общественной палаты Приморского края, общественный представитель АСИ в ПК по направлению «Экология», генеральный директор ООО «ЭКОСФЕРА» Алина Шершнева.

Источник: Общественная Палата Приморского края.