Госдума приняла закон о вторичных материальных ресурсах

 

Документ создает правовые основы и условия для формирования экономики замкнутого цикла, открывает путь для формирования отраслевых стандартов и создания инфраструктуры для сбора и приема вторичных ресурсов и вторичного сырья.

Принятый закон имеет особую актуальность. К 2024 году в трети регионов будут исчерпаны мощности по захоронению отходов. Задача государства – создать условия для минимизации этого процесса и способствовать максимальному вовлечению вторсырья в переработку.

Документом вводятся новые понятия «вторичные ресурсы», «вторичное сырье», «побочный продукт», а также положения, реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами – с 2030 года их захоронение запрещается.

Согласно закону, складирование побочных продуктов производства должно осуществляться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды и в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Побочные продукты производства при этом признаются отходами в случае, если они расположены в объектах размещения отходов, а также если они не используются в качестве сырья в собственном производстве или в течение трех лет не переданы иным лицам в качестве продукции.

Признание побочных продуктов производства отходами влечет для их собственника обязанность внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

В окончательной редакции документа нашло отражение принципиальное решение не лицензировать пункты приема вторсырья, а порядок обращения с отходами 1 и 2 классов опасности вывести из закона и делегировать права и ответственность «Российскому экологическому оператору», который будет работать в соответствии с уже действующими правилами и нормами.