В Находке состоялся молодёжный форум общественных инициатив в сфере экологии и благоустройства «Приморье – это мы»,  организованный Общественной палатой Приморья.

        В мероприятии приняли участие около 200 человек – представители законодательной и исполнительной власти, экологических, образовательных, благотворительных организаций, крупных промышленных предприятий города, студенты и молодые активисты.

       Цель – объединить инициативную молодежь, рассказать как можно принимать активное участие в жизни города и подсказать как воплотить в жизнь их идеи и проекты. 

       Основными темами стали озеленение, субботники, благоустройства придомовых территорий, идеи для городских пространств и успешный опыт реализации инициатив.

       В ходе докладов и дискуссий участвующие делились опытом, внесли на обсуждение свои предложения и инициативы.

       Так, например, общественный представитель АСИ в ПК по направлению «Экология», ген.директор ООО «ЭКОСФЕРА» Алина Шершнёва открыла мероприятие и рассказала о нацпроекте «Экология», от депутата Думы НГО Александра Мильченко молодежь узнала о деятельности комиссии по по экологии и благоустройству, а начальник отдела экологии и природопользования администрации НГО Ирина  Коротец  показа ресурсы на которых можно узнавать о городских субботниках, а также о проведении всероссийской акции «Вода России». 

       Один из образовательных проектов для молодёжи – «Умные субботы», презентовал Фонд «Восточный Порт». 

       АО «НЗМУ» рассказали о грантовой поддержке молодежных инициатив, направленные на развитие НГО и конкурсе «Формула успеха», который реализуется уже второй год. 

       «Инициатива комплексного экологического просвещения: создание урботерриторий и лекториев для экопросвещения молодежи» была предложена волонтёрским корпусом Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа. 

       Можно отметить позитивное предложение студенческого актива Находкинского музыкального колледжа о совместных музыкальных субботниках. 

       Также обсудили инициативу о создании единого информ. пространства «Зелёная инициатива», где можно найти информацию о субботниках, социальных посадках и мероприятиях по благоустройству. 

        Было ещё много интересных идей и предложений от молодёжного парламента, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан, что говорит о желании быть полезными и вовлечёнными в процесс развития родного города. 

       «Такие мероприятия формируют активную жизненную позицию молодежи, экологическую культуру в обществе и служат фактором развития территорий» — отметила Алина Шершнева.